История прихода

Приход преподобного Амвросия Оптинского в посёлке Весёлая Балка был открыт в 2004 году, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Приход арендует помещение в старом здании. Ведётся работа по передаче здания приходу. Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням. В самом начале предполагалось при Приходе открыть Детский приют, но потом от этой идеи отказались из-за финансовых и бюрократических проволочек.

11 февраля 2011 года указом митрополита Германа на приход назначен настоятелем иерей Виктор Иващенко. Священник регулярно проводит занятия в школе дополнительного образования Воскресение, по предмету Православная Культура.

23 октября 2011 года на Престольный праздник была открыта Воскресная школа.

Так же Приходу приписана казачья станица Воскресенская. Настоятель Прихода ведёт интенсивную работу с казаками.